COMITATO ESECUTIVO

1. Enrico Arnaldi
ENRICO ARNALDI
Presidente
2. Giuseppe Milano
GIUSEPPE MILANO
Presidente
3. Massimo Berruto - I Vice Presidente
MASSIMO BERRUTO
1° Vice Presidente
4. Giovanni Di Giacomo - II Vice Presidente
GIOVANNI DI GIACOMO
2° Vice Presidente
5. Enrico Gervasi - I Past President
ENRICO GERVASI
Past President
6. Pietro Simone Randelli - II Past President
PIETRO S. RANDELLI
Past President
7. Giovanni Battista Vinanti - Segretario
GIOVANNI BATTISTA VINANTI
Segretario
8. Mario Ronga - Tesoriere
MARIO RONGA
Tesoriere
9. Giovanni Bonaspetti - Member at large
GIOVANNI BONASPETTI
Member at large
10. Vincenzo Madonna - Member at large
VINCENZO MADONNA
Member at large

CONSIGLIO DIRETTIVO

Russo ArcangeloResponsabile Cadaverlab Arto inferiore – Artroscopia – Email: russo.arcangelo@yahoo.it, arcangelorusso@me.com

Mazzola Claudio GuidoResponsabile Cadaverlab Arto inferiore – Open – Email: cgmazzola@gmail.com

Avanzi PaoloResponsabile Cadaverlab Arto superiore – Artroscopia – Email: paolo.avanzi@sacrocuore.it, pavanzi@me.com

Longo Umile GiuseppeResponsabile Cadaverlab Arto superiore – Open – Email: ug.longo@gmail.com, g.longo@unicampus.it

Azzola Flavio Responsabile Delegati Regionali – Email: flavio.azzola@gmail.com

Simonetta RobertoResponsabile Delegati Regionali – Email: dr.simonetta@gmail.com

Misiti MassimoResponsabile Rapporti Istituzionali – Email: massimo.misiti@libero.it

Rosa Donato Responsabile Rapporti Istituzionali – Email: profdonatorosa58@gmail.com

Canata Gian LuigiResponsabile Rapporti Società Scientifiche – Email: canata@ortosport.it;glcanata@gmail.com

Moretti BiagioResponsabile Rapporti Società Scientifiche – Email: biagio.moretti@uniba.it

Volpi PieroRevisori dei Conti – Email: volpi.piero@libero.it

Zaffagnini Stefano Revisori dei Conti – Email: stefano.zaffagnini@unibo.it

Condello Vincenzo Responsabile Video Academy Arto Inferiore – Email: ortho@vincenzocondello.it

Franceschetti EdoardoResponsabile Video Academy Arto Superiore – Email: e.franceschetti@unicampus.it

Santori NicolaPresidente Comitato Anca e Groin Pain – Email: nicsanto@libero.it

Bait CorradoPresidente Comitato Artroscopia – Email: info@corradobait.com

Filardo Giuseppe Presidente Comitato Cartilagine e Medicina Rigenerativa – Email: ortho@gfilardo.com

Uboldi Francesco Presidente Comitato Comunicazione – Email: fraubo@gmail.com

Papalia RoccoPresidente Comitato Educazione – Email: r.papalia@unicampus.it

Rossi Roberto Presidente Comitato Ginocchio – Email: rossir@fastwebnet.it

Ferrua PaoloPresidente Comitato Giovani – Email: paolo.ferrua81@gmail.com

Luchetti RiccardoPresidente Comitato Gomito e Polso – Email: riccardoluchetti53@gmail.com

Cortese FabrizioPresidente Comitato Piede e Caviglia – Email: fabriziocort@me.com, fcortese63@alice.it

Kon ElizavetaPresidente Comitato Scientifico – Email: elizaveta.kon@gmail.com, elizaveta.kon@humanitas.it

De Girolamo Laura Presidente Comitato Scienza di Base – Email: laura.degirolamo@grupposandonato.it

Castricini RobertoPresidente Comitato Spalla – Email: robertocastricini@gmail.com

Zanon Giacomo Presidente Comitato Sports Medicine – Email: zanon.g@libero.it

Calafiore Giuseppe Presidente Comitato Tecnologie Ortopediche – Email: giuseppe@calafiore.net

Zappalà GiorgioResponsabile Workgroup Femoro-Rotulea – Email: giorgio.zappala@libero.it

Tauber MarkResponsabile Workgroup Fratture Omero Prossimale – Email: mark.tauber@atos.de

Compagnoni Riccardo Responsabile Workgroup Linee Guida – Email: riccardo.compagnoni@gmail.com

Malavolta MicheleResponsabile Workgroup Osteotomie – Email: malavolta@tridentinaorthoclinic.com

Verde FrancescoResponsabile Workgroup Protesi Monocompartimentali – Email: dotfraverde@hotmail.com, francesco.verde@gavazzeni.it

Pozzoni Roberto Responsabile Workgroup Trauma Sport Pediatrica – Email: rpozzoni@tiscali.it

Trinchese Giovanni FeliceResponsabile Commissione Interdisciplinare Imaging – Email: giovtrin@inwind.it

Zappia MarcelloResponsabile Commissione Interdisciplinare Imaging – Email: marcello.zappia@unimol.it

Avanzini StefaniaResponsabile Commissione Interdisciplinare Infermieristica – Email: steavanzini73@gmail.com

Casalini ElisabettaResponsabile Commissione Interdisciplinare Infermieristica – Email: el.casalini@gmail.com

Borrè SilvioResponsabile Commissione Interdisciplinare Malattie Infettive – Email: silvio.borre@aslvc.piemonte.it

Causero AraldoResponsabile Commissione Interdisciplinare Malattie Infettive – Email: causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it

Marruzzo RobertoResponsabile Commissione Interdisciplinare Medicina Legale – Email: studio@marruzzo.it

Violante BrunoResponsabile Commissione Interdisciplinare Ortogeriatria – Email: violante.b@gmail.com

Cianchi ClaraResponsabile Commissione Interdisciplinare Rapid Recovery – Email: claracianchi@hotmail.it

Traverso FrancescoResponsabile Commissione Interdisciplinare Rapid Recovery – Email: francesco.traverso@humanitas.it

Varenna MassimoResponsabile Commissione Interdisciplinare Reumatologia – Email: massimo.varenna@asst-pini-cto.it

Viganò RobertoResponsabile Commissione Interdisciplinare Reumatologia – Email: roberto.vigano@asst-pini-cto.it

Pereira Ruiz Maria TeresaResponsabile Commissione Interdisciplinare Riabilitazione – Email: mtpereiraz@gmail.com; info@mtpereirafisiatra.it

Zanini AntonioResponsabile Commissione Interdisciplinare Riabilitazione – Email: antoniozanini.mn@libero.it

Cappelleri GianlucaResponsabile Commissione Interdisciplinare Terapia del Dolore – Email: Gianluca.Cappelleri@ausl.re.it

Scardino MarcoResponsabile Commissione Interdisciplinare Terapia del Dolore – Email: marco.scardino62@gmail.com

UFFICIO DI SEGRETERIA

benedetta bertoni
BENEDETTA BERTONI
Valentina odoni
VALENTINA ODONI
nives sagramola
NIVES SAGRAMOLA
ISCRIVITI A SIAGASCOT
Campagna 2020
Sostieni la Società
I NOSTRI MAGAZINES
Un’ampia gamma di produzioni editoriali specialistiche.

AREA SOCI

Accedi alla tua area personale o registrati per scoprire il vantaggio di essere socio
X