BASIC SCIENCE

SIAGASCOT NON E’ RESPONSABILE DELLA VERIDICITA’ DELLE INFORMAZIONI, COMUNICATE DA PARTE DEI COLLEGHI E A LORO CURA L’AGGIORNAMENTO DELLE STESSE (Click qui per aggiornare le info).

Abano Terme (Pd)

  • Policlinico – Laboratorio di Analisi Biomeccanica
    • Analisi movimento – Info: Renato Villaminar – renato.villaminar@casacura.it

Bari

  • Università di Bari – Policlinico – Laboratorio di valutazione funzionale
    • Analisi movimento – Info: Biagio Moretti – biagio.moretti@uniba.it

Bologna

  • IRCCS Istituto Ortopedico Rizzoli – Laboratorio di Analisi del movimento e valutazione funzionale protesi
    • Analisi movimento – Info: Alberto Leardini – alberto.leardini@ior.it

Bonn (GER)

  • Universitätsklinikum – Laboratorio di Biomeccanica
    • Analisi movimento – Info: Jamil Hmida (Spine), Davide Cucchi (Shoulder) – d.cucchi@gmail.com

Catania / Catanzaro / Messina

  • Policlinico G.B. Morgagni; Villa Serena; COT  – Collaborazione con Istituto Polispecialistico Cure Ortopediche e Traumatologiche di Messina
    • Analisi movimento, analisi elementi finiti FEM, wearables – Info: Angelo Di Giunta – adigiunta @yahoo.com

Fermo

  • Casa di Cura Villa Verde – Collaborazione con Clinica Ortopedica Università Magna Graecia di Catanzaro

Milano

  • Istituto Ortopedico Galeazzi – Laboratorio di Analisi del movimento e valutazione funzionale protesi
    • Analisi movimento, analisi elementi finiti FEM – Info: Tito Bassani – tito.bassani@grupposandonato.it
  • Istituto Ortopedico Pini – Aula di Biomeccanica
    • Ricerca scientifica – Info: Pietro S. Randelli – Alessandra Menon – ale.menon@me.com

Orbassano (To)

  • A.O.U. S Luigi Gonzaga – Collaborazione con Politecnico di Torino
    • Analisi movimento, analisi elementi finiti FEM – Info: Cristina Bignardi – cristina.bignardi@polito.it

Roma

  • Fondazione Policlinico Universitario Campus Bio-Medico – Laboratorio di Analisi del Movimento
    • Analisi movimento, wearables – Info: Umile Giuseppe Longo, g.longo@policlinicocampus.it

Rozzano (Mi)

  • Istituto Clinico Humanitas – Gait Analysis
    • Analisi movimento, Cadaver Lab – Info: Leonardo Zingoni – leonardo.zingoni@humanitas.it

Bari

  • Università di Bari – Policlinico – Laboratorio biologico
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare), Anatomia patologica/Istologia – Info: Maria Grano – maria.grano@uniba.it

Bergamo

  • ASST Papà Giovanni XXIII – Laboratorio biologico
    • Marcatori molecolari, Studio delle infezioni

Bologna

  • IRCCS Istituto Ortopedico Rizzoli – Laboratorio RAMSES
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare) – Info: Brunella Grigolo – brunella.grigolo@iot.it

Bonn (GER)

  • Universitätsklinikum – Laboratorio di Ricerca della Clinica di Ortopedia e Traumatologia
    • Marcatori molecolari, studio delle infezioni – Info: Frank Schildberg (contattare Davide Cucchi +49 15152214109)

Casarano (LE)

  • Ospedale Francesco Ferrari  – Collaborazione con Ospedale V. Fazzi di Lecce

Cortina (BL)

  • Istituti Codivilla-Putti – Collaborazione con Ospedale San Martino di Belluno
    • Studio delle infezioni – Info: Giorgio Da Rin – Ospedale San Martino, Belluno

Feltre

  • Ospedale Santa Maria del Prato – Centro Trasfusionale
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare) Info: Borean

Firenze

  • Istituto Fiorentino di Cura e Assistenza (IFCA) – Laboratorio di Microbiologia
    • Studio delle infezioni

Genova

  • Clinica Montallegro Genova Collaborazione con Ospedale San Martino, Genova

Maddaloni (CE)

  • Casa di Cura San Michele – Laboratorio di Microbiologia
    • Marcatori molecolari, studio delle infezioni – Info: Lidia Barletta; Fabrizio Dì Paola  0823 208508

Milano

  • Humanitas San Pio X – Collaborazione con Humanitas Rozzano
    • Marcatori molecolari, studio delle infezioni, anatomia patologica/istologia – Info: Elizaveta Kon – Elisaveta.kon@humanitas.it
  • Istituto Clinico Città Studi – Laboratorio analisi e microbiologico
    • Studio delle infezioni, Anatomia patologica/Istologia
  • Istituto Ortopedico Galeazzi – Laboratorio di Biotecnologie applicate all’Ortopedia
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare); Anatomia patologica/Istologia; Modelli in vivo (sperimentazione animale); Marcatori molecolari, Microbiologia; Studio delle infezioni – Info: Laura de Girolamo – laura.degirolamo@grupposandonato.it

Orbassano (TO)

  • A.O.U. S Luigi Gonzaga – Collaborazione con MBC Molecular Biotechology Center, Università di Torino
    • Medicina rigenerativa (include biologia cellulare), ingegneria tessuti, marcatori molecolari, anatomia patologica/ istologia, miRNA – Info: Daniela Taverna – daniela.taverna@unito.it

Roma

  • Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini – Medicina Rigenerativa
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare), Anatomia patologica/Istologia – Info: Petrelli
  • Fondazione Policlinico Universitario Campus Bio-Medico – Laboratorio biologico
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare) – Info: Giusy Di Giacomo – g.digiacomo@unicampus.it
  • Policlinico Gemelli – Laboratorio di Ricerca
    • Modelli in vivo (sperimentazione animale), Anatomia patologica/Istologia
  • Unicamillus – Collaborazione con Universià Tor Vergata

Rozzano (Milano)

  • Istituto Clinico Humanitas  – Multipli laboratori
    • Marcatori molecolari, studio delle infezioni, anatomia patologica/ istologia – Info: Elizaveta Kon – Elisaveta.kon@humanitas.it

Torino

  • AO Ordine Mauriziano – Collaborazione con Centro di Biotecnologie Molecolari (MBC), Università di Torino
  • Università degli Studi di Torino – MBC- Molecular Biology Center, Università di Torino
    • Medicina Rigenerativa (include biologia cellulare), ingegneria tessuti, marcatori molecolari, anatomia patologica/ istologia, miRNA – Info: Daniela Taverna – daniela.taverna@unito.it
Privacy Preferences
When you visit our website, it may store information through your browser from specific services, usually in form of cookies. Here you can change your privacy preferences. Please note that blocking some types of cookies may impact your experience on our website and the services we offer.
X